• 19 апреля 2018, четверг
  • Томск, ул. Беленца 9/1, 6 этаж

Очередной лекторий Курилки Гутенберга

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Курилка Гутенберга" Томск
2170 дней назад
19 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Томск
ул. Беленца 9/1, 6 этаж

Нейронауки — междисциплинарная область знаний, занимающаяся изучением нейронных процессов. На нашем лектории мы познакомимся с некоторыми областями нейронаук.

Наши лекторы:

1. Савостьянов Александр Николаевич, кандидат биологических наук, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник НИИ физиологии и фундаментальной медицины, заведующий лабораторией Психологической генетики ИЦиГ СО РАН, профессор Новосибирского государственного университета.

Что делает мой мозг, когда я ничего не делаю? или Мозговые осцилляторные сети покоя в норме и при патологиях

Что происходит в головном мозге, когда человек просто сидит на месте и ничего при этом не делает? Одна из активностей, возникающая в условиях покоя связана с самоопределением человека, с моральной оценкой собственного поведения и отношения к окружающим. Сети покоя – это связанные между собой участки мозга, которые активно взаимодействуют при отсутствии внешних стимулов или двигательной активности. Электроэнцефалограмма и магнитно-резонансная томография позволяют увидеть активность сетей покоя у человека.

2. Есипенко Елена Александровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии НИ ТГУ.

Междисциплинарность на практике. Зачем нужна нейронауке Оптогенетика? 

Как идет передача нервного импульса по нейронам, и с помощью чего можно изменить этот процесс? Знания из каких дисциплин помогают в решении данного вопроса? Оптогенеика — что это? Как был открыт данный метод? На лекции кратко будет представлена информация о генной инженерии и роли оптогенетики в современной науке, изучающей работу мозга.
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше